Год театра в России

Указом  Президента Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 181 2019 год объявлен в Российской Федерации Годом театра.

На территории Костромской области  действуют 3 профессиональных театра (Костромской государственный драматический театр имени А.Н. Островского, Костромской областной театр кукол и муниципальный Камерный драматический театр под руководством Б.И. Голодницкого) и 416 театральных коллективов самодеятельного народного творчества (участниками самодеятельных коллективов являются 4206 человек).

Ежегодно тремя профессиональными театрами проводится свыше 1200 мероприятий, посетителями которых становятся более 218 тысяч зрителей.

Официальный сайт Года театра в России

просмотреть (ссылка на https://2019.culture.ru/)

Открытие Года театра в Костромской области

(скачать/просмотреть программу мероприятий PDF)

13 декабря 2018 года в Костромской области состоятся мероприятия, посвященные открытию Года театра.

В 10.00 ч. в мраморном зале Костромского государственного драматического театра имени А.Н. Островского состоится встреча губернатора Костромской области С.К. Ситникова с деятелями театрального искусства. В рамках встречи губернатор области вручит актерам и сотрудникам театров Почетные грамоты и Благодарственные письма администрации Костромской области, Благодарности губернатора Костромской области и дипломы лауреатов областной премии имени  А.Н. Островского в сфере театрального искусства.

В 15.00 ч. в детско-юношеском центре «АРС» пройдет театрализованное представление «Под крылом синей птицы», участниками которого станут детско-юношеские театральные коллективы общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей города Костромы.

В 18.00 ч. на сцене Костромского государственного драматического театра имени А.Н. Островского состоится торжественное открытие Года театра в Костромской области. Зрители и гости увидят праздничное театрализованное представление с участием артистов Костромского государственного драматического театра имени А.Н. Островского, театра юного зрителя, Костромского областного театра кукол, Камерного драматического театра под руководством Б.И. Голодницкого, студенческого театра Костромского государственного университета.

В течение дня 230 мероприятий к открытию Года театра пройдут в муниципальных учреждениях культуры. Их участниками станут самодеятельные театральные коллективы и поклонники их творчества.

Календарь событий Года театра в Костромской области

(скачать/просмотреть PDF) (Скачать DOCX)

Афиша событий

Размещено 20.12.2018, 15:51