Проект «Моя Россия» открывает для костромских школьников уникальные исторические маршруты по территории России

3 октября 2019 г., 15:00
В 2018 году 144 школьников из Костромской области приняло участие в проекте «Моя Россия», совершив 3 поездки. При формировании групп особое внимание уделяется победителям олимпиад и конкурсов, детям из льготных категорий семей, воспитанникам детских домов и интернатов.

Проект осуществляет Министерство культуры РФ по поручению президента Владимира Путина. Программа существует уже почти шесть лет, за это время в ней приняли участие более 100 тысяч детей. В 2019 году более 20 тысяч школьников в возрасте 10-17 лет из 85 регионов проедут по маршрутам программы. Финансирование расходов, связанных с непосредственным пребыванием учащихся и сопровождающих, производится за счет средств федерального бюджета. Цель проекта - патриотическое воспитание детей и молодежи, популяризация культурных и исторических ценностей России.

Костромские школьники уже посетили «Императорский маршрут», «Великий Волжский Путь», «По лермонтовским местам», «Моя Россия: Град Петров», «Дальневосточные рубежи», «Засечная черта».

Совсем недавно костромские школьники вернулись из Тюменской области, совершив поездку в рамках Национальной программы развития детского туризма «Моя Россия». Ребята путешествовали по «Императорскому маршруту», посетив ключевые места пребывания представителей царской династии Романовых в Тюмени и Тобольске.

В Тюмени ребята побывали на месте основания первого русского города в Сибири, посетили музей «Усадьба Колокольниковых», прогулялись по единственной в России 4-ярусной набережной реки Туры и мосту Влюбленных. В Тобольске маршрут включал посещение Абалакского мужского монастыря и Гостиного двора, и, конечно, один из главных объектов «Императорского маршрута» – музей семьи Императора Николая II, созданный в Губернаторском доме, где несколько месяцев проживала семья Романовых.

Проект включает 12 маршрутов:

1. «Императорский маршрут»: Тюмень – Тобольск – Екатеринбург, «Великий Волжский Путь»: Казань – Йошкар-Ола.
  2. «По лермонтовским местам»: Минеральные воды – Пятигорск – Кисловодск – Железноводск.
  3. «Моя Россия: Град Петров»: Санкт-Петербург.
  4. «Дальневосточные рубежи».
  5. «Серебряное ожерелье»: Республика Карелия.
  6. «Легенды Байкала»: Республика Бурятия.
  7. «Моя Россия: Крым - Севастополь».
  8. «Серебряное ожерелье»: Псков – Порхов – Печоры – Изборск.
  9. «Золотое Кольцо»: Москва – Суздаль – Боголюбово – Владимир.
  10. «Россия – Родина космонавтики»: Москва - Боровск – Калуга.
  11. «Засечная Черта»: Москва - Калуга – Козельск – Тула.
  12. «Петербург Достоевского»: Санкт-Петербург.

Отзывы костромских школьников о поездке в Тюменскую область.