понедельник, 16 сентября 2019 года

«В линиях напряжения» Клара Голицына. Живопись. Владимир Смирнов. Скульптура. Вернисаж 12 сентября в 16.00

10 сентября 2019 г., 17:30
Осень в зале «Сад Поэта» начинается новым проектом, который объединил живопись одного из самых ярких и оригинальных художников современности, классика российского искусства Клары Голицыной (Москва) и произведения пластики нашего талантливейшего скульптора Владимира Смирнова.

Для костромичей это не первая встреча с творчеством К. Голицыной. Галерея представляла ее совместный с А. Пурликом проект «Нарисуй мне это» в 2014 г. Она участвовала в выставках современной графики в 2015 и 2017 гг., наконец, в 2017 году состоялась персональная выставка «Серьезно и не очень».

Клара Голицына - художник широкого диапазона. Ее называют легендой российского искусства. Ее творчество нельзя причислить к какому-либо известному направлению современного искусства. Ее уникальный пластический язык вырабатывался на основе глубокого изучения и анализа мировой художественной культуры, искусства многоликого ХХ века. Острое чувство современности, ощущение времени как постоянно меняющейся реальности приводит Клару Голицыну к экспериментированию и использованию широкого спектра изобразительных и стилевых приемов. По мнению крупного исследователя современного искусства Сергея Кускова: «Особо примечательно способность Голицыной пребывать и действовать как бы в нескольких художественных «измерениях» одновременно. Несмотря на давно уже сложившиеся основные творческие принципы, способность быстро и чутко реагировать, откликаться на дух и стиль времени — это очень личное и важное свойство Голицыной».

В новом представляемом галереей проекте «в линиях напряжения», где существуют герои картин Клары Голицыной, оказываются и скульптурные персонажи Владимира Смирнова, творческой манере которого также свойственно напряжение пластической формы. В центре внимания обоих художников оказывается Человек. У Смирнова — это главная тема творчества: «Идти к человеку. Раскрыть человеческое звучание путем искусства».

В отобранных для выставки работах К. Голицыной последних лет в центре внимания также оказывается человек. Здесь есть и «зашифрованные» образы конкретных людей, и автопортреты, и «сцены из жизни». Искусствовед Лия Адашевская так пишет об особенностях развития ее портретных изображений: «Человек или все более обезличивается, дается как формула того или иного человека, или же становится совершенной загадкой (прячется в конструкциях). И собственно конструкция становится главным выразителем сути человека». В работах Клары Голицыной крепко сплетены математически логичная композиция и чувственность цвета. Некоторые "знаковые образы" вырастают до уровня мощных символов, созвучных тревожным настроениям современной художнику эпохи.

Клара Голицына: «Я, как антенна ощущаю время, и оно выражается в моих работах. Мой принцип – следовать своей интуиции, при этом чувствовать время. Мой девиз - случай, экспромт, свобода».

Выставка работает с 12 сентября по 3 ноября 2019.

Куратор: Вера Прямикова. Тел. 51 64 45.