понедельник, 19 августа 2019 года

Вторая Международная арт-олимпиада

6 августа 2019 г., 12:30
С 19 по 25 августа в Костроме при содействии департамента культуры Костромской области состоится II Международная АРТ-ОЛИМПИАДА - уникальный проект, который соберёт более 300 художников-педагогов и их учеников из разных регионов России, Беларуси и Казахстана.

В рамках проекта состоится серия профессиональных художественных конкурсов, курсы повышения квалификации для педагогов, историко-искусствоведческая программа и пленэрная практика в Костроме, Ярославле, Ростове и Суздале.

Ежедневно арт-олимпийцы будут принимать участие в различных творческих конкурсах; все они будут иметь форму олимпиады (майка и кепка). В рамках АРТ-ОЛИМПИАДЫ состоится проведение командного и личного первенства по четырём конкурсным дисциплинам: «Рисунок (архитектура)», «Живопись (пейзаж)», «Национальный портрет» и «Композиция (на заданную тему)». Подготовлены комплекты золотых, серебряных и бронзовых медалей и призов для победителей, Кубок Олимпиады для команды-победителя, дипломы - каждому участнику.

Ежегодно Олимпиада посвящается культурному содружеству с разными странами мира; в этом году темой одного из конкурсов («Национальный портрет») станет Беларусь. Беларусские гости в творческих вечерах расскажут о культурных традициях, быте и художественном образовании в своей стране.

В следующем году темой Олимпиады станет Венгрия. Развитие проекта имеет большое значение для укрепления межрегиональных и международных связей, способствует становлению общественной дипломатии и поддержке образовательно-туристического сектора региона.  Количество участников Олимпиады с момента проведения первого проекта выросло в три раза; регулярное проведение проекта на костромской земле позволит сделать регион одним из художественно-образовательных пленэрных центров России.