понедельник, 16 сентября 2019 года

Портал Проекта «Живое наследие» готов к работе

6 сентября 2019 г., 15:10
В сентябре 2019 года начал работу портал «Живое наследие»: http://живоенаследие.рф.

Это открытая интернет-платформа, которая собирает вместе информацию от заинтересованных людей, болеющих за сохранение культурного наследия российских регионов и продвижение самых впечатляющих достопримечательностей конкретных мест.

Департамент культуры информирует о том, что каждый может принять участие в формировании Национальной карты локальных культурных брендов России.

«Первые пятьсот» самых известных и ценных культурных объектов, практик, явлений, локализованных в городах и селах России, выбраны жюри проекта на основе результатов ранее состоявшихся народных голосований, оценок экспертов, рейтингов и официальных статусов. Все последующее наполнение Национальной карты идет на основе коммуникации с носителями «локальных культурных брендов», людьми с активной жизненной позицией, в том числе по итогам экспедиций проекта «Живое наследие» в регионы.

Авторизовавшись через социальную сеть или электронную почту, вы можете оценивать конкретные культурные бренды, отмечать уже посещенные вами на месте, составлять свою карту уже состоявшихся путешествий. Дерзайте! Это поможет не только вам. Интеграция подобных данных от всех пользователей позволяет рейтинговать локальные бренды, делать выбор мест для путешествий, добровольческой помощи или вложения инвестиций в культуру и туризм более основательным.

Если вы эксперт или практик в сфере культуры и туризма, предлагаем вам направить нам свои описания локальных культурных брендов (которых еще нет на карте) или дать свои замечания и предложения к текстам, уже размещенным на нашем сайте. Чтобы иметь такую возможность, необходимо зарегистрироваться на портале в качестве участника сети, заполнив короткую анкету.

Заявки на размещение локальных культурных брендов, которые поступают на портал «Живое наследие» после оценки отбора жюри проекта, а также редакционной работы – пополняют карту, региональный и систематический каталоги. Главное – чтобы направленная вами информация соответствовала критериям проекта и требованиям к ее структуре и наполнению.