понедельник, 03 августа 2020 года

Образовательный творческий проект «Ступень к совершенству, уроки ремесла»

31 июля 2020 г., 14:59
В творческом образовательном проекте «Ступень к совершенству, уроки ремесла», организованном под эгидой Костромского областного учебно-методического центра и Департамента культуры Костромской области участвовало 20 человек из областного центра.

Программа смены была насыщенной и разнообразной. Ребят ждали экскурсии на свежем воздухе, мастер-классы от сотрудников Костромского музея-заповедника и музея Петровской игрушки. Воспитанники пополнили свои представления о декоративно-прикладном искусстве нашего народа, узнали много интересного об истории и культуре России, о традициях наших предков.

Участники смены узнали не только много интересного и познавательного о ремесленной культуре, но и посетили мастер-классы по работе с глиной и тканью, научились изготавливать куклы-обереги, а также познакомились с многообразием  народных росписей. Участники смены узнали о таких  видах ремесла как Каргопольская игрушка, Городецкая, Костромская и Палехская роспись, попробовали себя в изготовлении Павлово-Посадских платков. Ребята также посетили музейные фонды и реставрационные мастерские Костромского музея-заповедника. Увидели старинные русские народные музыкальные инструменты и узнали об их изготовлении и предназначении. У  участников смены проявился живой интерес к отечественной культуре и уважительное отношение к нравственным ценностям прошлых поколений.

Также юные дарования достаточно времени уделяли физической разминке, прогулкам и подвижным играм на воздухе.

Полученные знания и приобретённые умения помогут ребятам реализовывать свои творческие способности в их будущем продолжать  развиваться как творческие  личности.