Костромские некоммерческие организации участвуют в реализации национального проекта «Культура»

14 ноября 2019 г., 10:42
При разработке национального проекта «Культура» особое внимание было обращено на необходимость укрепления российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных ценностей народов России.

Данная задача решается путем проведения мероприятий, направленных на популяризацию русского языка, литературы, как основы национальной идентичности, на сохранение национальных культурных традиций, промыслов и ремесел, а также раскрывается в комплексе мер по созданию широкого доступа к культурным благам и повышению качества жизни каждого человека.

С этой целью в рамках реализации федерального проекта «Культура» предусмотрена весомая поддержка гражданским культурным инициативам в форме субсидий некоммерческим организациям, которые являются создателями собственных творческих мастерских, культурных центров, музеев, созданы для удовлетворения духовных потребностей граждан, для достижения благотворительных, культурных, образовательных и общественных благ.

13 ноября 2019 года в музее «Губернский город Кострома» (Мелочные ряды, лит. Г) состоялась встреча работников культуры города Костромы с создателем этого музея, председателем общественной краеведческой  организации «Костромская старина», председателем Костромского отделения Российского военно-исторического общества Михаилом Вадимовичем Ворошниным, организованная Управлением культуры Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Администрации города Костромы.

Михаил Вадимович поделился опытом участия в соискании и реализации различных грантов, провел подробную консультацию по вопросам участия в конкурсе президентских грантов, рассказал о деятельности Костромского отделения Российского военно-исторического общества. Собравшиеся обсудили вопросы взаимодействия муниципальных учреждений города Костромы с общественными организациями, с удовольствием посетили экспозиции музея «Губернский город Кострома».