понедельник, 17 июня 2019 года

Состоялся первый концерт Костромского молодёжного симфонического оркестра и вручение областной премии «Искусство учить искусству»

28 декабря 2018 г., 16:03
27 декабря 2018 года в зале Костромского губернского симфонического оркестра под управлением Павла Герштейна» состоялся первый концерт Костромского молодёжного симфонического оркестра и вручение областной премии «Искусство учить искусству» в сфере художественного образования и областной премии имени М.М. Ипполитова-Иванова в сфере музыкального искусства в 2018 году.

В России уже действует созданная в рамках Национального проекта «Культура» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина программа «Национальный молодежный симфонический оркестр — Симфоническая академия», направленная на выявление и поддержку талантливых молодых музыкантов оркестровых специальностей, создание условий для их успешной профессиональной реализации, приобретение стимула творческого роста и опыта работы в симфоническом коллективе. Российский национальный молодёжный симфонический оркестр уже активно работает, дал свои первые концерты перед студентами российских вузов и сыграл первый публичный концерт в Москве.

Костромской молодёжный симфонический оркестр создан в рамках мероприятий регионального проекта «Творческие люди».

В состав оркестра вошли 28 человек, это 11 учащихся детских музыкальных школ города Костромы № 1, № 4, № 8 и № 9 и 17 студентов Костромского областного музыкального колледжа.

С юными исполнителями работают музыканты Костромского губернского симфонического оркестра: скрипачи Марк Зингер и Елена Заплетина, виолончелистка Светлана Гончарова, альтистка Марина Заречнова, флейтистка Евгения Бороздина и другие

В день первого концерта Костромского молодёжного симфонического оркестра состоялось вручение областных премий «Искусство учить искусству» в сфере художественного образования и имени М.М. Ипполитова-Иванова в сфере музыкального искусства.

В 2018 году лауреатами премии «Искусство учить искусству» в сфере художественного образования стали 6 человек:

в номинации «Преподаватель года»:

Альба Светлана Алексеевна – преподаватель Шуваловской детской школы искусств Костромского муниципального района;

в номинации «Преподаватель профессии»:

Скворцова Лариса Петровна – преподаватель Костромского областного колледжа культуры;

в номинации «Концертмейстер года»:

Ковалева Елена Юрьевна – концертмейстер Костромского областного музыкального колледжа;

Новикова Ирина Олеговна – концертмейстер детской музыкальной школы № 9 города Костромы;

в номинации «Руководитель года»:

Иванова Анна Викторовна – директор Сусанинской школы искусств;в номинации «За вклад в развитие художественного образования»:

Тржецяк Наталия Владимировна – преподаватель Костромского областного музыкального колледжа.

Лауреатами премии имени М.М. Ипполитова-Иванова в сфере музыкального искусства стали: в номинации «Лучший педагог»:

Кравченко Екатерина Вениаминовна – преподаватель Детской музыкальной школы № 1 им. М.М. Ипполитова-Иванова города Костромы;

в номинации «Автор лучшей творческой работы»:

Языков Евгений Николаевич – преподаватель Костромского областного музыкального колледжа;

в номинации «Лучший исполнитель»:

Саркисян Станислав Вачаканович – артист Костромского государственного оркестра народных инструментов, солист ансамбля русских народных инструментов «Русский стиль» Государственной филармонии Костромской области;

в номинации «Юное дарование»:

Ершова Алина – учащаяся Детской музыкальной школы  городского округа город Буй.