Лекция-рецитал английского музыковеда Грэма Гриффитса

26 февраля 2020 г., 14:32
27 февраля в рамках проведения совместного проекта Фестиваля памяти композитора Леокадии Кашперовой в зале литературы по искусству ОГБУК «Костромская областная универсальная научная библиотека» состоится лекция - рецитал доктора музыковедения колледжа «Christ Church» Оксфордского университета, научного сотрудника Сити Лондонского университета, члена редакционной коллеги Петербургской Консерватории, автора нескольких книг об Игоре Стравинском Грэма Гриффитса, уроженца графства Девон (Великобритания).

Город Эксетер, столица графства, и Ярославль уже более 30 лет города-побратимы.

Леокадия Александровна Кашперова российская и советская пианистка, композитор и музыкальный педагог, уроженка г. Любима Ярославской области. Ее семья владела усадьбой в Буйском уезде Костромской губернии и зимы проводила в г. Костроме, где впервые на детском музыкальном вечере выступила юная Леокадия Кашперова и исполнила пьесу И. Пахера «Ручеек».

Также в рамках Фестиваля пройдут мероприятия:

25 февраля – в Доме-музее Л.В. Собинова в г. Ярославль;

26 февраля – в краеведческом музее г. Любима Ярославской области;

29 февраля в Ярославском Художественном Музее впервые в России в исполнении ярославского камерного ансамбля «Барокко» прозвучит сонаты № 1 для виолончели Л. Кашперовой.

Музыка Л. Кашперовой уже исполняется в Великобритании на радио ВВС 3, в Германии и Франции. Сейчас ее услышат россияне, прежде всего в городах, где она родилась и училась.