понедельник, 17 февраля 2020 года

«Просто Париж»: выставка Глеба Жукова в Художественной галерее

6 февраля 2020 г., 17:30
На персональной выставке молодой художник из Плеса представляет живописные и графические работы своей парижской серии, созданные в 2018-2019 годах.

Не случайно темой выставки Глеба Жукова стал Париж. Дерзкая и романтическая столица Франции всегда вдохновляла и продолжает вдохновлять художников. Париж называют родиной и столицей импрессионизма: некогда здесь творили Моне и Мане, Дега и Ренуар, Писсарро и Сезанн. И у каждого автора – свой Париж. Глеб Жуков побывал в этом городе неоднократно, итогом поездок стало создание целой серии работ. Молодой, амбициозный и трудолюбивый, он пытается найти свою ноту, свое звучание в «парижской симфонии». Как говорит сам художник, Париж – интересный город для натурного рисования, раскрепощенный, со своим характером.

В своем творчестве Глеб Жуков следует традициям отечественной академической школы с явным тяготением к импрессионизму: «Я стараюсь придерживаться традиций отечественной академической школы и с уважением отношусь к нашему художественному наследию, приумножение которого является моей внутренней задачей».

В работах Глеба Жукова практически не найдешь узнаваемых мест Парижа, в центре внимания - парки и сады, которые заполнены особыми природными красками. И люди, – а в экспозиции можно увидеть и портретные зарисовки, - свободные, непосредственные, вносят вольное дыхание жизни в переливчатую зелень парков и садов, синеву вечерних улиц и желто-охристую палитру площадей.

«Я как художник, идущий от формы к содержанию, не могу не восхищаться тем каскадом колористическим, теми вибрациями, фактурами, ритмами, тем архитектурным наследием, что заставляет браться за кисть с восторгом. А эта бело-золотистая пыль парков и площадей, что висит в воздухе, сквозь которую весь пейзаж начинает напоминать дивный мираж. Когда столько вокруг цвета и света, сложно художнику скатится в грязь на холсте. Там палитра русского художника начинает «звенеть» яркими красками».