понедельник, 17 февраля 2020 года

Историческая выставка, посвященная Костромскому кремлю

19 февраля 2019 г., 12:16

В администрации Костромской области (г. Кострома, ул. Дзержинского, 15) представлена историческая выставка картин, связанных с историей Костромского кремля (Костромского соборного ансамбля). На основе данных Писцовой книги 1627-1629 годов в Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова профессором Владимиром Михайловичем Неделиным была выполнена графическая реконструкция облика Костромского кремля по состоянию на первую половину XVII века.

На основании данной реконструкции и существующих исторических материалов художниками Ольгой и Михаилом Сергеевыми была написана серия картин, рассказывающих о повседневной жизни в Костромском кремле в начале XVII века. На выставке в здании администрации Костромской области полотна впервые будут представлены широкой аудитории. Репродукции данных живописных произведений будут представлены на страницах исторической книги «Костромской кремль. Взгляд сквозь века», которая выйдет из печати в апреле 2019 года. Руководитель проекта – Борис Коробов, автор текста – заместитель директора Государственного архива Костромской области Лариса Ковалева, редактор – искусствовед Ольга Куколевская.

Выставка будет работать в течение февраля-марта 2019 года.