понедельник, 16 сентября 2019 года

В Костроме впервые прошел масштабный творческий фестиваль «Ремесленные дни в Костромской слободе»

9 сентября 2019 г., 16:20
Межрегиональный фестиваль народного творчества проходил на территории Костромского музея-заповедника 6 - 7 сентября. И стал настоящим событием для участников, гостей города и костромичей.

Фестиваль «Ремесленные дни в Костромской слободе» объединил вокруг темы сохранения и популяризации народной культуры представителей нескольких регионов Центральной России.

Яркий, звонкий, самобытный, он собрал на своих площадках профессионалов-этнографов и мастеров-ремесленников, краеведов, сотрудников музеев, педагогов, представителей театральных и музыкальных фольклорных коллективов из Костромской, Ярославской и Ивановской областей.

На уютных улицах «Костромской слободы» в эти дни развернулись настоящие народные гуляния. Были представлены ремёсла: петровская игрушка, ювелирный промысел, костромские набойные ткани, костромская роспись.

Реконструкция жизни ремесленной слободы позволила погрузить участников проекта в реалии прошлого. В этом помогли и театрализованные представления, и мастер-классы, и живая выставка «Ремесла и промыслы Костромского края». Интересно, что ее экспонатами стали изделия, выполненные руками школьников и их наставников.

По итогам двухдневного мероприятия создан культурно-образовательный маршрут для школьников из разных регионов и разработана культурно-познавательная программа «Ремёсла и промыслы Костромского края».

Грандиозным финалом двухдневного мероприятия стал праздник «Этнокарусель».