В Костроме продолжается Межрегиональный театральный фестиваль «Родное слово»

21 октября 2019 г., 10:00
Проект регионального отделения Союза театральных деятелей России вошел в число победителей конкурса среди некоммерческих организаций в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В программе фестиваля детские спектакли театральных коллективов Костромской, Ивановской и Ярославской областей.

Первые спектакли в рамках фестиваля прошли на подмостках концертного зала «Губернский». Зрители увидели постановки Рыбинского драматического театра и театра-студии «Губернский».

Фестиваль продлится в нашем городе до начала ноября. 26 октября в областной филармонии можно будет увидеть постановку «Левша» по одноимённой повести Лескова. Её сыграют актёры Ивановского театра кукол. 3 ноября артисты «Губернского» подарят маленьким зрителям сказку «Марья Краса и Иван Царевич».

Итоги фестиваля будут подведены на конференции о роли русского слова в воспитании молодого поколения с участием педагогической и театральной общественности.

«Воспитание уважения к родному языку играет важную роль в становлении молодого поколения. Русский язык всегда был носителем высокой культуры, которая нашла отражение в русской классике. Через спектакли мы напомним, какую роль играет театр в воспитании любви к русскому языку и родному слову», - рассказала председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Татьяна Ноздрина.