понедельник, 16 сентября 2019 года

В уникальной выставке в Москве приняли участие четыре костромских музея

9 сентября 2019 г., 15:16
Впервые на одном выставочном пространстве были представлены коллекции более ста частных музеев со всей России.

Выставка «Частные музеи России. Самородки России» проводилась 7-8 сентября в ВЦ «Сокольники».

Экспозиция была организована Ассоциацией частных музеев России, Современным музеем каллиграфии и парком культуры и отдыха «Сокольники». Официальным партнёром проекта выступило Министерство культуры РФ.

От Костромской области в проекте приняли участие тринадцать музеев  - это Дом костромского купца: Музей истории иконного оклада «Раритет»; Музей Хлеба; Музей-усадьба льна и бересты; Музей современного ювелирного искусства (при ПАО «Красносельский ювелирпром»); Музей ювелирного искусства; Музей русского заварочного чайника; выставочно-развлекательный комплекс «Терем Снегурочки»; Дом городского головы Г.Н. Ботникова; Дом народных промыслов «Петровская игрушка»; Музей Сыра; Музей цыганской культуры и быта. Четыре последних музея были представлены на выставке в Москве.

В открытии выставки принимал участие министр культуры Владимир Мединский.

«Те, кто кладут свой труд, время, талант, знания и финансовые средства на то, чтобы оставить память поколениям о тех бесценных богатствах, которые есть в нашей стране, которые создала наша культура, спасибо вам огромное. За последние шесть лет посещаемость музеев в России выросла более чем в два раза и, конечно, огромные цифры называют наши лидеры отрасли – Петергоф, Эрмитаж, Третьяковка, Пушкинский музей, но все больше и больше в нашей стране частных музеев, и это добрый знак», – сказал Мединский.

В рамках программы экспозиции прошли мастер-классы, лекции, тематические конференции и обсуждения.