Оценка качества услуг учреждений культуры Костромской области
Как вы оцениваете работу ОГБУК «Областной дом народного творчества»

Выставка Ефима Честнякова «Я пришёл дать вам сказку»

26 декабря 2018 г., 00:00
В Ярославском художественном музее открылась выставка произведений Ефима Васильевича Честнякова из коллекции Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

На выставке, посвященной 100-летнему юбилею Ярославского художественного музея, представлено 46 живописных работ и 9 глиняных скульптур самобытного русского художника из деревни Шаблово Костромской области, чье имя стало известно широкому зрителю лишь в 70-х годах прошлого столетия.

Художник родился в декабре 1874 года. Ефим Честняков окончил в Кологриве уездное училище и с 1889 по 1894 год постигал науки в учительской семинарии селе Новое Ярославской губернии. Позднее учился в Санкт-Петербурге. В 1905 году художник вернулся в Шаблово. Ефим Васильевич стал заниматься крестьянскими делами, творчеством, мастерил музыкальные инструменты.

С 1975 года прошло более 20 персональных выставок Е.В. Честнякова в Москве, Петербурге, Костроме, Ярославле, Вологде, Рязани, за рубежом – в Турине, Флоренции, Париже. В Костромском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике произведения мастера представлены в постоянной экспозиции. Выставка «Я пришел дать вам сказку» продлится до 17 марта 2019 года.

По данным официального сайта Ярославского художественного музея: http://yarartmuseum.ru.